На Алтае в 17-й раз проходят памятные мероприятия, посвящённые Роберту Рождественскому

В пятницу 23 июня в Краевой филармонии состоится концерт «В каждой песне я вновь оживу…» – одно из главных событий барнаульской программы Литературного фестиваля Роберта Рождественского. После этого фестиваль переместится в Косиху, на родину поэта. 

День рождения Роберта Рождественского отмечается на Алтае с 2007 года. В рамках этой даты в память о поэте сначала проводились литературные чтения, которые в 2017 году получили статус краевого Литературного фестиваля. Несмотря на то, что он проходит на разных площадках региона, центром событий неизменно остаются Барнаул и Косиха.

А стартовал Литературный фестиваль 20 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, где прошёл День Роберта Рождественского, включающий в себя целую серию мероприятий. 

Началось всё с просветительской программы «Радиус действия. Жизнь и творчество советского поэта Р.И. Рождественского», подготовленной заведующей отделом «Литературное наследие Алтая» Светланой Жулиной. Она рассказала об интересных фактах из жизни поэта-шестидесятника, касающихся учёбы в Литературном институте им. Горького, встречи с будущей женой Аллой Киреевой, периода, когда Рождественского называли поэтом оттепели, а также одним из ярких поэтов-песенников эпохи. 

«Роберт Иванович принадлежал к шестидесятникам — послевоенному поколению романтиков, которые верили в свою страну, в свой народ, – рассказала Светлана Юрьевна. —  У этих людей был особый склад ума. Не случайно множество открытий в разных областях науки принадлежит именно этому поколению. Они чувствовали себя ответственными за будущее, верили, что им предстоит свершить великие дела».

В этот же день в ГМИЛИКА можно было увидеть клипы на стихи нашего земляка, созданные творческой лабораторией «Видеопоэзия» за последние три года, поучаствовать в викторине «Роберт Рождественский. Эпизоды творческой судьбы», послушать песни на стихи поэта. 

Источник: «Вечерний Барнаул»