Неопубликованные ранее материалы вошли в новый сборник произведений Георгия Гребенщикова, изданный на Алтае

4 октября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в рамках юбилейных мероприятий к 140-летию рождения писателя и общественного деятеля Георгия Гребенщикова состоялась презентация книги «Сибирский путь. Литературное наследие».

Книга издана по заказу Правительства Алтайского края в рамках Губернаторских издательских проектов. Новое издание Гребенщикова объемом более 600 страниц подготовлено к печати доктором исторических наук Владимиром Росовым (г. Москва), который и представил книгу на презентации в ГМИЛИКА.

По словам редактора-составителя, к юбилею Гребенщикова читающая публика получила настоящий подарок. Потому что, все, что опубликовано в книге «Сибирский путь» — публикуется впервые. Это очерки, пьесы, повесть, фрагменты дневника и даже письма.

«Все эти материалы из архивов музея и американских архивов, которые мне удалось исследовать в течение последних 20-30 лет. Помимо очерков, которые открывают этот сборник, там есть неизвестная повесть «Совет королю», которая не публиковалась. Там есть рассказы, а также удивительный дневник Гребенщикова, который он назвал «Летопись Тарухана»». Это духовное поиски человека, который приехал в Америку», – рассказал Владимир Росов. В книге также представлено эпистолярное наследие. Это письма Георгия Гребенщикова к Николаю Рериху и его супруге Елене Рерих.

Практически все материалы нового сборника касаются эмигрантского периода   1923-1925 года. С этого времени, по мнению Владимира Росова,   творчество Гребенщикова претерпевает кардинальные изменения: «В это время происходит встреча Гребенщикова с Рерихом в Париже, после которой наступает момент внутреннего мировоззренческого переворота писателя. Гребенщиков был приглашен художником в Америку, и там начинается совершенно новая полоса в его жизни. Он становится директором издательства «Алатас», и его творческие поиски, его творчество претерпевают кардинальные изменения».

Новая книга Георгия Гребенщикова издана тиражом 1 тысяча экземпляров, но уже принято решение о выпуске дополнительного тиража. Как отметила временно исполняющая обязанности министра культуры Алтайского края Елена Безрукова, эта книга уже является библиографической редкостью и коллекционным изданием. «Все книги, которые издаются в рамках Губернаторских издательских проектов, благодаря целенаправленному финансированию, уникальны. И я очень рада, что наши библиотеки и наши учреждения культуры имеют возможность получать такие книги», – отметила Елена Безрукова.

После презентации книги в ГМИЛИКА состоялось открытие выставки «Страна великого будущего». На выставке посетитель может увидеть подлинные документы, рукописи Гребенщикова, редкие издания, а также уникальные фотографии.

На выставке представлены также авторские работы каллиграфа Татьяны Голубевой, в которых цитаты из книги Гребенщикова «Моя Сибирь» написаны в манере древнерусского письма и декорированы графикой, являющейся авторской интерпретацией мотивов народной росписи и домовой резьбы.

Еще одним подарком к 140-летию Георгия Гребенщикова стало приобретение бюста писателя, работы барнаульского скульптора Михаила Кульгачева. «Выставки, которые у нас проходят, имеют один небольшой изъян. У нас не было скульптурного портрета Георгия Гребенщикова, – говорит директор ГМИЛИКА Игорь Коротков. – Теперь этот пробел устранен».

На приобретение бюста выделены средства краевого бюджета в рамках программы по закупу произведений искусства для пополнения музейных фондов.

Источник: Министерство культуры Алтайского края