Программа выходного дня. Ноябрь 2023

4 ноября

с 12 до 17 ч. — Программа ГМИЛИКА в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» (программа — здесь (нужно кликнуть)) 0+

5 ноября

с 10 до 18 ч. приглашаем посетить постоянные экспозиции музея и временные выставки 0+

11 ноября

13.00 ч. — Экскурсия «Музыкальная культура Барнаула. 18 – начало 21 вв.»

Возрастная категория: старший школьный возраст, семейная аудитория.

Программа о людях, создающих музыкальную культуру нашего города на протяжении почти двух с половиной веков. Экскурсия рассказывает о том, какие передовые идеи мира музыки зародились в нашем городе, какие учреждения в разное время становились центрами городской музыкальной жизни и насколько высок был уровень барнаульских музыкальных собраний, публичных и домашних концертов.

15.00 ч. — Концертная программа Барнаульской детской школы искусств №4

Возрастная категория: 0+

Для вас выступят хор, ансамбль и солисты школы искусств. Приглашаем вас отдохнуть душой и насладиться музыкальными произведениями зарубежных, русских и советских композиторов.

.

15.00 ч. — Интерактивная программа «Домовый оберег — урало-сибирская роспись» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Урало-сибирская роспись — одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками на окрашенной деревянной основе, распространенная на Урале и в Западной Сибири. Роспись предполагает особую технику мазка (разбел), когда на края плоской кисти одновременно с белилами берётся вторая цветная краска. Росписью традиционно декорировались экстерьеры, интерьеры и домашняя утварь крестьянских жилищ. Кроме стен, потолков, дверей расписывали прялки, коромысла, берестяную и деревянную посуду. Об этом и многом другом расскажет на программе музейный сотрудник.

12 ноября — Синичкин день в музее

13.00 ч. – Мастер-класс «Красна птица опереньем. Нитяная птица — синичка»

Возрастная категория: школьники младшего, среднего, старшего возраста, студенты, взрослые

Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.
ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено! Предварительная запись по тел.: 50-42-43 или оставьте заявку на WA +7(952)-003-07-99

15.00 ч. — Интерактивная просветительная программа «Природа, запечатленная в красках. Русские традиционные росписи»

Возрастная категория: младший, средний, старший школьный возраст, студенты, взрослые, семейная аудитория

Художественная роспись – настоящее сокровище декоративно-прикладного искусства. Всего в России их насчитывается более 200 видов! Мы приглашаем вас на интерактивную просветительную программу «Природа, запечатленная в красках. Русские традиционные росписи», которая познакомит посетителей с 32 видами росписей в легкой, увлекательной форме. В специально разработанную сотрудниками музея игру-лото можно играть самыми разными способами, попутно рассматривая особенности разных росписей и узнавая их историю.

18 ноября

13.00 ч. – К 105-летию со дня рождения: просветительная программа «Я прожил здесь не годы, а века…: жизнь и творчество писателя Марка Юдалевича»

Возрастная категория: старший школьный возраст, взрослые

На программе вы узнаете о жизни и многогранном творчестве поэта, прозаика, драматурга, краеведа, Почетного гражданина г. Барнаула и Алтайского края — Марка Иосифовича Юдалевича.

15.00 ч. — Концертная программа «Первое слово — МАМА»

Возрастная категория: 0+

Концерт учащихся Барнаульской детской музыкальной школы №2

.

.

15.00 ч. – Просветительная программа для детей младшего и среднего школьного возраста «В старину едали предки… О русском традиционном питании» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: школьники, взрослые, семейная аудитория

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едалипредки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

19 ноября

13.00 ч. – Экскурсия  для детей младшего и среднего школьного возраста «Старинные городские предания. Легенда о Голубой Даме»

Возрастная категория: посетители школьного возраста, семейная аудитория

Одно из самых таинственных, доживших до наших дней преданий — легенда о Голубой даме – привидении пышноволосой красавицы в голубом бальном платье, обитающем в одном из старых особняков города. О том, как старинная легенда дала жизнь одному из самых увлекательных произведений алтайского писателя Марка Юдалевича – историко-романтической повести “Голубая дама” – и со страниц книги шагнула на сцену музыкального театра Алтая.

15.00 ч. – Просветительная программа  для детей младшего и среднего школьного возраста «Путешествие в прошлое часов» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: посетители школьного возраста, семейная аудитория

В рамках интерактивной программы из цикла «Истории домовенка» посетители не только узнают о том, как и с помощью чего измеряли время наши предки, но и смогут самостоятельно изготовить из бумаги простые солнечные часы.

.

25 ноября

13.00 ч. — Экскурсия «Послание от сердца к сердцу. Мир старинной открытки»

Возрастная категория: средний школьный возраст, семейная аудитория.

Экскурсия знакомит с историей появления почтовой открытки, различными по технике, способам полиграфического исполнения и тематическому разнообразию видами открыток из коллекции музея.

.

15.00 ч. — Концертная программа «Вновь музыка звучит»

Возрастная категория: 0+

Концерт учащихся вокально-хорового отделения Барнаульской детской музыкальной школы №2

.

.

15.00 ч. – Просветительная программа  для детей младшего и среднего школьного возраста «Наряд для куклы: Исторический костюм»  на мини-выставке «Истории Домовенка»

Возрастная категория: младший, средний школьный возраст, семейная аудитория.

Домовёнок Кузя продолжает знакомить со своими друзьями-куклами. Куклы «Пеленашка» и «Натали» встречают новых друзей – Матрёшку и Неваляшку. В гости пожаловала и кукла «Невеста» (в свадебном костюме Псковской губернии). Бумажные куклы Саша и Маша продемонстрируют костюмы разных эпох.

26 ноября — программа ко Дню матери

13.00 ч. — Кинопрограмма «Дела семейные… Жизнь и творчество советской писательницы М.Л. Халфиной» (с демонстрацией фрагментов х/ф «Мачеха»)

Возрастная категория: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Мария Леонтьевна Халфина — советская писательница, родилась 14 (27 марта) 1908 года в деревне Пуштулим Кузнецкого уезда Томской губернии (ныне Ельцовского района Алтайского края). Во время экскурсии вы сможете увидеть прижизненные издания писательницы, ставшие уже библиографической редкостью, редкие документы: письма, афиши к фильмам.

15.00 ч. – Киноурок «Родные люди. Творчество писательницы М. Халфиной и кинематограф» (с демонстрацией фрагментов из х/ф «Безотцовщина»)

Возрастная категория: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Многие из нас помнят и любят известные советский фильмы : «Мачеха» и «Безотцовщина». Но мало кто знает, что автором повестей, по которым были сняты фильмы, была Мария Леонтиевна Халфина — известная писательница, детство и юность которой прошли на Алтае. Во время экскурсии вы сможете увидеть прижизненные издания писательницы, ставшие уже библиографической редкостью, редкие документы: письма, афиши к фильмам.