Трехтомник «История российской кинематографии» представят в Алтайском крае.

Презентацию в рамках Шукшинского кинофестиваля проведет один из авторов, историк кино Валерий Фомин. Также в стенах ГМИЛИКА состоится творческая встреча.

Коллектив единомышленников Фомина впервые в отечественном киноведении взялся комплексно проанализировать российское кино с позиций истории отрасли в целом.

В издании охвачены самые разные стороны — от проблем управления до репертуарной политики, от правил набора в труппы до обстоятельств выхода на экраны. Эмоциональные, аналитические, политические и производственные эпизоды перемежаются в 3-х книгах документами, иллюстрирующими события и факты.

По мнению авторов, ни в одной стране система кино не меняла столько раз своего устройства, как у нас. Как все это происходило — и описано в новой «Истории российской кинематографии». Стоит отметить: Валерий Фомин вошел в состав жюри первого конкурса документального кино на Шукшинском фестивале. 

Презентация книги «История российской кинематографии» (в 3-х томах) с участием автора — киноведа и историка кино, доктора искусствоведения, действительного члена киноакадемии «Ника» Фомина В.И.  пройдет в ГМИЛИКА 18 июля в 12.00 ч. 

Л. Толстого, 2

Тел.: 50-42-43, +7(952)-003-07-99

04.06.2023