Юбилейные Егоровские чтения прошли на Алтае.

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялись XX краевые Егоровские чтения, посвященные памяти известного алтайского писателя Георгия Егорова. По инициативе Алтайской краевой организации Союза писателей России чтения проходят ежегодно с 2002 в декабрьские дни не только в Барнауле, но и на родине Георгия Васильевича – в Тюменцевском районе.

Георгий Егоров занимает особое место в алтайской литературе. И не только как талантливый писатель, но и как очевидец, свидетель двух войн — Гражданской и Великой Отечественной, повлиявших на становление личности, на формирование главных тем в творчестве литератора.

ГМИЛИКА стала одной из площадок литературных чтений, посвящённых памяти автора, не случайно. Именно здесь собран обширный личный фонд писателя, который постоянно пополняется благодаря членам семьи Георгия Васильевича. Есть тут и редкие фотографии, уникальные документы, рукописи, записные книжки, позволяющие глубже постичь лабораторию писателя, а также материалы, которые Георгий Егоров собирал для своих будущих книг, к примеру, среди них есть воспоминания Аркадия Данилова — человека, который лично участвовал в аресте адмирала Колчака, прототипа одного из героев романа «Солона ты, земля!». Особую ценность представляет фронтовой дневник писателя.

В этом году ГМИЛИКА удостоился чести стать обладателем диплома лауреата премии Г.В. Егорова за весомы вклад в пропаганду творческого наследия писателя.