Жизнь усадьбы:🐞 клопы-солдатики

Перед вами малыши — клопы-солдатики, проживающие на территории усадьбы ГМИЛИКА. Снуют эти солдатики и тут, и там, копошатся. Почему же эти насекомые так называются? Причина в том, что компонуются они в кучки, своего рода роты, отряды, дивизии — точно как солдаты. Любимое лакомство «солдатиков» – семена мальвы и липы.

На усадьбе жучков можно встретить с марта по октябрь в траве, кустах и на стволах деревьев. На зиму прячутся в почву, под камни, в засохшую растительность и кору деревьев, где также группируются в скопления.

Окраска у них чёрная, переднеспинка и надкрылья с красным рисунком. Глаза тёмно-красные. Задние крылья, как правило, отсутствуют, но встречаются и исключения. Вытянутый хоботок помогает насекомому протыкать растения.

Эти насекомые совершенно безобидны для людей и в целом не предрасположены к проявлению агрессии, укусам и т. д. Ротовой аппарат клопа-солдатика не способен прокусить ни нежную кожу ребенка, ни взрослого. Но не нужно брать их в руки: во-первых, это живые существа, а не игрушки, во-вторых, жуки эти довольно адаптивны, стоит принести одно такое милое чудо в квартиру или дом, как он через часок оклемается и начнет питаться вашими же растениями.