Программа выходного дня. Май 2018

1 мая 13.00-14.00 ч. – Мастер-класс по изготовлению нитяной птицы «Красна птица опереньем»

Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.

1 мая 15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Животные в геральдической символике» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Гербы – пережиток прошлого или явление, всегда остающееся современным? Насколько сложен геральдический язык и как в него проникли образы животных? В Год экологии музей предлагает поближе познакомиться с удивительным гербовым «зверинцем», а также попробовать себя в роли исследователей-геральдистов.

2 мая 13.0014.00 ч. К 135-летию со дня рождения Г.Д. Гребенщикова: Экскурсия «От Алтая до Америки: жизнь и творчество Г.Д. Гребенщикова»

Имя Георгия Дмитриевича Гребенщикова – знаменитого в начале XX века писателя, журналиста, общественного деятеля, у нас в стране стало известным только в последние годы. “От Алтая до Америки” – это не просто рассказ о жизни писателя-эмигранта, автора более 100 романов, повестей и других произведений. Это повествование на основе самого крупного в нашей стране собрания рукописей и документов Г.Д. Гребенщикова о добре и зле, о любви и вере, о воле к жизни и воле к творчеству. Это биография человека, проделавшего путь “через тернии – к звездам”, встреча с человеком, находившемся далеко от родины, но сохранившем в душе любовь к Сибири, Алтаю, любовь огромную, как сибирская ширь, светлую, как ее снега.

2 мая 15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «В старину едали предки…: О русском традиционном питании» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, что

бы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

 

5 мая  13.00-14.00 ч. – Экскурсия «Алтай – величайшее имение в свете. Из истории культуры Алтайского горного округа XVIII – начала XX вв.»

Экскурсия рассказывает об условиях формирования светской, салонной жизни города Барнаула XVIII в.; о культурных пристрастиях горно-заводской элиты; о зарождении музыкальных и театральных традиций, снискавших нашему городу славу “Сибирских Афин”.

5 мая  15.00-16.00 ч. – К 175-летию со дня окончания работ по созданию «Царицы ваз»: Просветительная программа «Сказ о Колывани» на мини-выставке «Истории Домовенка»

В программе рассказывается об истории Колыванской шлифовальной фабрики, о поселке Колывань, о самоцветных камнях и мастерах, их обрабатывающих.

9 мая  13.00-14.00 ч. – Ко дню Победы в Великой Отечественной войне: Экскурсия «Музы не молчали: История культуры Алтая в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

(Московский Камерный театр А.Таирова, Г. Свиридов, К. Паустовский, В. Шершеневич и др.)

9 мая  15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Наряд для куклы: Исторический костюм» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Детская программа «Наряд для куклы. Традиционная русская культура» из цикла «Домовенок рассказывает…»

Домовёнок Кузя продолжает знакомить со своими друзьями-куклами. Куклы «Пеленашка» и «Натали» встречают новых друзей – Матрёшку и Неваляшку. В гости пожаловала и кукла «Невеста» (в свадебном костюме Псковской губернии).

Бумажные куклы Саша и Маша продемонстрируют костюмы разных эпох.

12 мая  13.00-14.00 ч. – Просветительная программа «От иероглифа до буквы: Страницы истории письменности»

Программа знакомит слушателей с этапами развития письменности от узелкового и пиктографического письма до слогового и буквенного, параллельно представляя материалы письменности: камень, папирус, глина, пергамент, береста, бумага. Участникам также предлагается попробовать использование различных орудий письма. На примере русских книжных памятников и Азбуки раскрываются страницы истории русской письменности.

12 мая  15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Заветный вензель: Из истории письменных принадлежностей» на мини-выставке «Истории Домовенка»

В ходе программы вы познакомитесь с историей бытования гусиных перьев в качестве письменных принадлежностей, узнаете о времени появления металлических перьев и перьевых ручек, увидите чернильницы из музейной коллекции ГМИЛИКА, а также, используя тушь и перо, сможете написать что-то на память.

19 мая  19.00-02.00 ч. – Программа ГМИЛИКА  «С музеем — по жизни», посвященная «Году добровольца и волонтера» в рамках всероссийской акции «Ночь музеев-2018»
26 мая  13.00-14.00 ч. – Экскурсия «Наследие В.М. Шукшина в российской культуре»

Во время экскурсии посетители узнают о детских и юношеских годах Василия Шукшина и проследят процесс становления Шукшина-писателя. Посредством уникальных рукописей, прижизненных и посмертных изданий отечественных и зарубежных издательств, представленных в зале, раскрывается многогранность его таланта.

 

26 мая  15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Необычные книжки: от малютки до великана» на мини-выставке «Истории Домовенка»