Программа выходного дня. Март — 2018.

03 марта

К международному женскому  дню 8 марта:

13.00-15.00 ч. – Кинопрограмма «Дорога к сердцу: Жизнь и творчество писателя М.Л. Халфиной» (с демонстрацией фрагментов  х/ф «Безотцовщина»), посвященная 110-летию со дня рождения нашей землячки, российской писательницы

17.00-20.00 ч. — «Бал в старинной дворянской усадьбе»

 * * *

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «В старину едали предки…: О русском традиционном питании» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

15.00-16.00 ч. – Музейно-концертная программа из цикла «Сокровища музыкальной культуры». Подробнее…

04 марта

К международному женскому  дню 8 марта:

13.00-14.00 ч. – Мастер-класс по изготовлению русской обрядовой куклы «Веснянка»

Научный сотрудник музея познакомит с историей русской народной куклы и поможет «свертеть» обрядовую куклу из доступных натуральных материалов, тем самым в процессе творчества приобщит к традициям русской народной культуры. Простые, но оригинальные традиционные русские куклы сможет изготовить и взрослый, и ребенок.

15.00-16.00 ч. — Мастер-класс «Подарок маме: Художественная вырезка из бумаги» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением на любой праздник.

08 марта

10.00-17.00 ч. – Работают постоянно действующие экспозиции и временные выставки (самостоятельный осмотр)

09 марта 

К международному женскому  дню 8 марта:

13.00-14.00 ч. – Экскурсия «Послание от сердца к сердцу. Мир старинной открытки»

Экскурсия знакомит с историей появления почтовой открытки, различными по технике, способам полиграфического исполнения и тематическому разнообразию видами открыток из коллекции музея.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Плат узорный» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Программа посвящена женскому головному убору, символу национального наряда. В её основе – обзор коллекции платков из фондов музея. Меняются время и мода, но неизменными остаются цветы России на плечах русских красавиц.

10 марта

К международному женскому  дню 8 марта:

13.00-14.00 ч. – «Год Японии в России»: Мастер-класс «Фуросики — удивительные узелки: Упаковка подарков в японском стиле»

Обычаи дарить подарки существуют во всём мире, но в Японии принято дарить их гораздо чаще, и культура подарков занимает важное место в повседневной жизни японцев. Особое внимание уделяется упаковке подарка, она является показателем степени уважения дарителя.
Музейный мастер-класс познакомит посетителей с фуросики (風呂敷) — искусством красивого упаковывания подарков в ткань.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Незабудковая роспись. Искусство Гжели»»  на мини-выставке «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор.

17 марта

13.00-14.00 ч. – К Дню Земли: Просветительная программа «Пан или пропал: Представления о природе в традиционной русской культуре»

Программа рассказывает о том, какие представления о природе традиционно сохраняются в русской культуре многие сотни лет. О том, как каждый из нас представляет себе то, что называется словом «природа». Известное выражение «пан или пропал» – об ответственности выбора, который можно назвать судьбоносным. В результате этого выбора можно либо все приобрести, либо потерять.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Волшебная палочка: Рассказ о профессии дирижера и истории дирижерской палочки»  на мини-выставке «Истории Домовенка»

Интерактивная программа о том, что должен уметь дирижёр оркестра. На примере личности и судьбы создателя и руководителя государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» Евгения Ивановича Борисова предлагается рассказ о роли дирижёра в оркестре, о языке жестов и о том, какие личные качества необходимы человеку, по взмаху «волшебной» палочки которого появляется музыка.

15.00-16.00 ч. – Музейно-концертная программа из цикла «Сокровища музыкальной культуры». Подробнее…

18 марта

13.00-14.00 ч. – Ко дню поэзии: Просветительная программа «Лермонтов и Православие»

15.00-16.00 ч. – Готовимся к Пасхе: Просветительная интерактивная программа «Писанки и крашенки: Мастерим и играем» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Благодаря праздничным символам мы перенимает традиции прошлого и формируем современную праздничную культуру. Праздничная символика не принадлежит какому-то конкретному периоду: она приходит из прошлого, затрагивает настоящее и уходит в будущее, формируя ядро любого праздника.

24 марта

13.00-14.00 ч. – Ко дню театра: Слайд-программа «Рерих и театр»

Мы знаем Н.К. Рериха как известного художника и путешественника, но мало кто знает, что он работал для театра и  проявил себя как талантливый  художник- новатор. Вместе с гениальным Сергеем Павловичем Дягилевым — антрепренёром, одним из основоположников группы «Мир Искусства», Рерих принимал участие в «Русских сезонах» — ежегодных театральных выступлениях русской оперы и балета в начале XX века, потрясших Европу и Америку.
Посетители программы смогут увидеть редкие экземпляры открыток,  выпущенных Латвийским обществом Рериха в конце 1930 гг, на которых представлены эскизы декораций и костюмов, выполненных Н.К. Рерихом  к операм «Князь Игорь», «Снегурочка» и  показанных во время «Русских сезонов» за рубежом…

15.00-16.00 ч. – Просветительная игровая программа «Незабудковая роспись: Искусство Гжели» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор.

15.00-16.00 ч. – Музейно-концертная программа из цикла «Сокровища музыкальной культуры». Подробнее…

25 марта

13.00-14.00 ч. – Ко дню театра: Просветительная программа «Волшебный мир кукол. Из истории кукольного театра»

Как  куклы стали актерами? Какими дорогами попал в Россию Петрушка и кем были его иноземные родственники? Какой след оставил Московский театр кукол Сергея Образцова на Алтае? Чья работа сложнее: драматического актера или актера-кукловода? Откуда берутся удивительные образы кукольного театра? Ответы на эти и другие вопросы ждут посетителей программы «Волшебный мир кукол: из истории кукольного театра». Театральные куклы сходят со сцены, чтобы рассказать свою собственную историю.

15.00-16.00 ч. – К международному дню птиц: Мастер-класс по изготовлению нитяной птицы «Красна птица опереньем»

Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.

31 марта

13.00-14.00 ч. – К международному дню птиц: Мастер-класс  «Ажурное кружево. Художественная вырезка из бумаги. Птица» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением на любой праздник.

15.00-16.00 ч. – Просветительная интерактивная программа «Ваянг: Из истории театра теней»

Теневой театр — очень удивительный и зрелищный вид театрального искусства. На музейной программе ребята узнают что такое ваянг, а также смогут почувствовать себя актерами театра теней, разыграв мини-спектакль.

15.00-16.00 ч. – Музейно-концертная программа из цикла «Сокровища музыкальной культуры». Подробнее…

Выставки:

15 – 31 марта Фотовыставка «Театр – дар судьбы. Актеры и спектакли Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в работах В.Н. Сотникова»

 

7 – 31 марта Выставка графики «Василий Рублев. Черты знакомых лиц. Портретные зарисовки деятелей культуры и искусства Барнаула»

 

8 – 31 марта – Выставка «Высокогорье – живописи чудо»: живописные и графические работы из фондов музея, посвященные Горному Алтаю

 

1 – 11 марта Выставка из фондов музея «Индия Святослава Рериха», посвященная «Году туризма Индии в России»