«Виктор Хвостенко. Неслучайные штрихи»: в ГМИЛИКА откроется новая выставка

9 февраля в 14.00 в ГМИЛИКА состоится открытие выставки графических работ бийского художника В.М. Хвостенко «Виктор Хвостенко. Неслучайные штрихи», посвященная 50-летию творческой деятельности автора. В экспозиции будут представлены иллюстрации и графические работы по мотивам произведений русских писателей – Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, В.М. Шукшина. Их герои изображены со свойственной художнику острой наблюдательностью и теплотой – а порой и с тонкой иронией, заложенной в эти образы литераторами.

Виктор Михайлович Хвостенко родился в г. Омске, однако в раннем детстве его семья переехала в Бийск. С 10 лет занимался в кружке рисования, позже окончил художественно-графическое отделение Бийского педагогического училища (1970, первый выпуск), художественно-графический факультет Бийского педагогического университета (2002). Работал художником в Бийских художественно-производственных мастерских Художественного Фонда РСФСР, преподавал и был директором в художественной школе и детской школе искусств №4 города Бийска. Дважды бывал в Доме творчества «Челюскинская», где бок о бок работал и общался с ведущими художниками страны.

В настоящее время Виктор Михайлович работает в области станковой и книжной графики. Основная тематика творчества – дети, иллюстрации к книгам алтайских поэтов и писателей. В 2022 году ему присудили национальную премию имени Эдуарда Володина в номинации «Изобразительное искусство» за серию иллюстраций к произведениям русских писателей. В 2023 году Виктор Михайлович получил премию Демидовского фонда.

Выставка продолжит работу до 10 марта 2024 года.