Необычный круглый стол «Заглянуть за горизонт» состоялся в ГМИЛИКА

Экологи края вместе с участниками экспедиции «Начни с дома своего — 2023» «заглянули за горизонт»

25 октября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая прошел необычный круглый стол «Заглянуть за горизонт», посвященный итогам экспедиции «Начни с дома своего» этого года и будущему проекта. В нем участвовали руководители музея, представители Минприроды Алтайского края, управления лесами, Алтайского регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию», Алтайского краевого детского экологического центра, проекта «Усынови заказник», Союза охраны птиц России, Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», газеты «Змеиногорский вестник», студенты классического и педагогического университетов, школьники Барнаула и Новоалтайска — участники экспедиции.

Ведущими необычной встречи были руководитель проекта «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин и один из организаторов экспедиций, заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Батлук.

Участники круглого стола смотрели слайды, вспоминали самые яркие моменты путешествия, делились впечатлениями, спорили, шутили, обсуждали экологические проблемы и строили планы на будущее.

Своеобразную патриотическую и романтическую ноту в мероприятие внес своим творчеством артист Евгений Корчуганов. Он создал нужную атмосферу мероприятию. Артист харизматичный, открыт публике. В его исполнении прозвучали нестареющие хиты «С чего начинается Родина», «Не думай о секундах свысока», «Я люблю тебя, жизнь», и другие.

Молодое поколение «зеленых» не осталось в долгу и ответило своим, туристическим репертуаром. Ребята спели под гитару песни «Изгиб гитары желтый» и «Дело есть дело».

Цели экспедиции. Целей у экспедиции этого года было несколько. Первая из них – начать создание эколого-патриотического направления в воспитании подрастающего поколения. Вторая – продолжить прокладывание маршрута по территориям районов, прилегающим к национальному парку «Салаир». А еще – продвижение идей экологического туризма и проекта «Экогид Алтая». Кроме того – познакомить юных экологов с уникальными людьми, энтузиастами своего дела и настоящими патриотами,

Директор ГМИЛИКА Игорь Коротков отметил, что музей стал площадкой сотрудничества с проектом «Начни с дома своего». Причем, эта площадка расширяется, разрабатываются культурные направления. А его заместитель Лариса Никитина рассказала, что и в работе ГМИЛИКА есть мощная экологическая составляющая, например, проект «Экология через культуру», а также ряд совместных конкурсов.

Справка. В 2023 году общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего» состоялась в 24-й раз в три этапа. Проект существует более четверти века. Экспедиции проводятся ежегодно за исключением двух лет, когда в стране и мире была сложная ситуация, связанная с пандемией ковида. Экспедиция состоялась при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Управления лесами Алтайского края, Тигирекского заповедника, программы «Усынови заказник», общественных и научных организаций.

Всего за 24 экспедиции ее участники проехали 97 000 километров по дорогам Сибири, Китая, Казахстана, Монголии. Не считая пеших маршрутов.

Фото: ГМИЛИКА

Источник: МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ
РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ (МИНПРИРОДЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ) ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ