Программа выходного дня. Март 2024

2 марта (сб)

13.00 ч. — К международному женскому дню 8 марта: презентация документального фильма «Женщины Алтая» (реж. И. Муромцева, 2023) (10+)

Подробнее о кинопоказе — здесь (нужно кликнуть)

.

.

13.00 ч. — Экскурсия «Музыкальная культура Барнаула. 18 – начало 21 вв.»

Возрастная категория: старший школьный возраст, семейная аудитория.

Программа о людях, создающих музыкальную культуру нашего города на протяжении почти двух с половиной веков. Экскурсия рассказывает о том, какие передовые идеи мира музыки зародились в нашем городе, какие учреждения в разное время становились центрами городской музыкальной жизни и насколько высок был уровень барнаульских музыкальных собраний, публичных и домашних концертов.

15.00 ч. — Интерактивная программа «Домовый оберег — урало-сибирская роспись» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Урало-сибирская роспись — одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками на окрашенной деревянной основе, распространенная на Урале и в Западной Сибири. Роспись предполагает особую технику мазка (разбел), когда на края плоской кисти одновременно с белилами берётся вторая цветная краска. Росписью традиционно декорировались экстерьеры, интерьеры и домашняя утварь крестьянских жилищ. Кроме стен, потолков, дверей расписывали прялки, коромысла, берестяную и деревянную посуду. Об этом и многом другом расскажет на программе музейный сотрудник.

15.00 ч. — Музейно-концертная программа (6+) —

КОНЦЕРТ ОТМЕНЕН.

Приносим извинения за предоставленные неудобства

.

3 марта (вс)

13.00 ч. — К международному женскому дню 8 марта: мастер-класс по изготовлению русской народной обрядовой куклы «Мамушка-нянюшка» (12+)

Возрастная категория: старшие школьники, студенты, взрослые

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено! Предварительная запись по тел.: 50-42-43 или оставьте заявку на WA +7(952)-003-07-99

В стародавние времена куклы (и вообще игрушки) делали своими руками. И были они не простые, а волшебные! А волшебство-то всё заключалось в доброте, любви и душевном спокойствии мастера, который вкладывал эти радости в каждую игрушку. Приглашаем создать своими руками куколку «Мамушка-нянюшка». В кукле обережная сила матери. Предназначена для малышей, чтобы уберечь ребенка от дурного глаза и болезней.

14.00 ч. — Красота поганки: кинопоказ о птицах

Среди почти 10.000 видов птиц, населяющих нашу планету, есть группа, названная «поганками». Давайте вместе посмотрим на красоту этих птиц, их удивительные повадки, захватывающие танцы и трогательную заботу о птенцах. Фильм «Красота поганки» — редчайшая возможность познакомиться ближе со скрытой от повседневных глаз жизнью птиц, которых не встретишь в зоопарке.

Первый показ фильма с Сибири. Количество мест ограничено, регистрация обязательна по ссылке (нужно кликнуть). Ждем вас 3 марта в 14.00 ч.

15.00 ч. — К международному женскому дню 8 марта: мастер-класс «Ажурное кружево. Художественная вырезка из бумаги» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа» (8+)

Возрастная категория: школьники, взрослые

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено! Предварительная запись по тел.: 50-42-43 или оставьте заявку на WA +7(952)-003-07-99

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным весенним украшением.

9 марта (сб)

13.00 ч. — Мастер-класс «Искусство 1000 форм» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено! Предварительная запись по тел.: 50-42-43 или оставьте заявку на WA +7(952)-003-07-99

Возрастная категория: средний, старший школьный возраст, студенты, взрослые

Музейный сотрудник познакомит гостей музея с историей возникновения и изготовления оригами, а также поможет сделать объемную фигурку из бумаги, которая может стать оригинальным украшением к любому празднику.

15.00 ч. — Просветительная программа  для детей младшего и среднего школьного возраста «Путешествие в прошлое часов» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: посетители школьного возраста, семейная аудитория

В рамках интерактивной программы из цикла «Истории домовенка» посетители не только узнают о том, как и с помощью чего измеряли время наши предки, но и смогут самостоятельно изготовить из бумаги простые солнечные часы.

15.00 ч. — Музейно-концертная программа (6+).

.

.

.

10 марта (вс) — к празднику Широкой Масленицы

13.00 ч. — К празднику Масленицы: Музейный праздник «Широкая Масленица»

Возрастные ограничения: младший школьный возраст, семейная аудитория

Ребята  перелистают все семь дней масленичного календаря и окунутся в мир интересных обычаев наших предков. По окончанию программы для всех желающих пройдет игровая программа «Русский самовар» с мини-выставкой самоваров из фонда музея, которая познакомит посетителей с традициями русского чаепития. Каждого будет ждать чашка ароматного чая из целебных трав Алтая.

15.00 ч. — Просветительная программа «Плат узорный» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Программа посвящена женскому головному убору, символу национального наряда. В её основе – обзор коллекции платков из фондов музея. Меняются время и мода, но неизменными остаются цветы России на плечах русских красавиц.

16 марта (сб)

11.00 ч. — Музейно-концертная программа (6+)

.

.

.

.

13.00 ч. — Просветительная программа «Мысль, творящая миры. Классики советской научно-фантастической литературы Иван Ефремов и Александр Беляев»

На программе вы узнаете о легендарных писателях отечественной фантастики — Александре Беляеве и Иване Ефремове . За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи, А. Беляева называют «русским Жюлем Верном». В своих произведениях фантаст предсказал такие научные открытия, как создание искусственных органов, появление систем изучения земной коры и возникновение орбитальных космических станций. Одного не мог предвидеть известный фантаст – как сложится судьба его жены и дочери, которые не по своей воле оказались на Алтае.

Произведения И. Ефремова знают и любят несколько поколений читателей, не только в нашей стране, но и за рубежом. Повести и романы писателя («Сердце змеи», «На краю ойкумены», «Туманность Андромеды», «Час быка», «Лезвие бритвы», «Таис Афинская») это замечательный, удивительный сплав научной фантастики и приключений. На страницах своих книг Иван Антонович описывал научные открытия, события и явления, которые на тот момент казались неосуществимыми. Но прошло совсем немного времени и многие научные предсказания Ефремова стали реальностью.

15.00 ч. — Просветительная программа для детей младшего и среднего школьного возраста «В старину едали предки… О русском традиционном питании» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: школьники, взрослые, семейная аудитория

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

15.00 ч. — Музейно-концертная программа (6+)

.

.

.

17 марта (вс) — литературный день в музее

13.00 ч. —  К 95-летию со дня рождения В.М. Шукшина: экскурсия «Наследие В.М. Шукшина в российской культуре»

Возрастные ограничения: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Во время экскурсии посетители узнают о детских и юношеских годах Василия Шукшина и проследят процесс становления Шукшина-писателя. Посредством уникальных рукописей, прижизненных и посмертных изданий отечественных и зарубежных издательств, представленных в зале, раскрывается многогранность его таланта.

15.00 ч. —  Поэтические головоломки «Литературные игры по стихам Р.И. Рождественского»

Возрастная категория: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Сотрудники музея разработали несколько литературных игр, в основе которых – стихотворения Роберта Рождественского. Восстановить исходные стихи можно, и не зная их – так даже интереснее. «Вроде просто – найти и расставить слова…». Вот только просто ли?

23 марта (сб) — к Всемирному Дню театра

13.00 ч. — Мастер-класс «Ажурное кружево. Художественная вырезка из бумаги» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено! Предварительная запись по тел.: 50-42-43 или оставьте заявку на WA +7(952)-003-07-99

Возрастная категория: школьники, взрослые

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением.

15.00 ч. — Просветительная интерактивная программа «Ваянг: Из истории театра теней» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Возрастная категория: для дошкольников, школьников младших классов

Теневой театр — очень удивительный и зрелищный вид театрального искусства. На музейной программе ребята узнают что такое ваянг, а также смогут почувствовать себя актерами театра теней, самостоятельно разыграв мини-спектакль.

15.00 ч. — Музейно-концертная программа (6+) — ОТМЕНА

.

.

.

24 марта (вс) — театральный день в музее

13.00 ч. — Экскурсия «Театральная история Барнаула. 1920-е – 1980-е гг.»

Экспозиция включает в себя четыре раздела, повествующих об истории развития профессионального театрального искусства и включает информацию о деятельности четырех государственных краевых театров в обозначенный период: Алтайского краевого театра драмы, Алтайского государственного театра музыкальной комедии, ныне Алтайский государственный музыкальный театр; Алтайского Театра Юного Зрителя (ТЮЗа), ныне Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. В.С. Золотухина и Алтайского государственного театра кукол «Сказка». Через музейные экспонаты (фотографии, документы, театральные программы, афиши) иллюстрируются факты театрального прошлого истории краевых театров.

В экспозиции представлены имена режиссёров, актеров, театральных художников, служивших и служащих театру; спектакли, в том числе и легендарные, составляющие славу истории театрального искусства Алтайского края советского периода.

15.00 ч. — Кинопрограмма «Кинематограф Шукшина»

Возрастная категория: старший школьный возраст, студенты, взрослые

От щедрот родной земли были дарованы мудрость и уклад жизни, глубоко вошли они в сердце художника, стали источником вдохновения, подвигнув В.М. Шукшина к созданию целого ряда картин: “Живет такой парень”, “Странные люди”, “Печки-лавочки”, “Калина красная”… О творческой судьбе В.М. Шукшина, о судьбе его кинолент эта кинопрограмма.

30 марта (сб) — литературный день в музее

13.00 ч. — Просветительная программа для детей «Как рождается книжка»

Возрастные ограничения: младший школьный возраст, семейная аудитория

Программа формирует представление о книге, как о целостном художественном произведении, рассказывает о творческой лаборатории писателя, о том, как возникают сюжеты и создаются герои литературных произведений. Посетители познакомятся с творчеством художников-иллюстраторов, узнают о работе корректора, технического редактора, увидят уникальные документы, рукописи, старопечатные книги, красочные и яркие иллюстрации из фондов музея.

15.00 ч. — Экскурсия «Литературное наследие В.М. Шукшина»

Возрастная категория: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Во время экскурсии посетители узнают о детских и юношеских годах Василия Шукшина и проследят процесс становления Шукшина-писателя. Посредством уникальных рукописей, прижизненных и посмертных изданий отечественных и зарубежных издательств, представленных в зале, раскрывается многогранность его таланта.

15.00 ч. — Музейно-концертная программа (6+)

.

.

.

31 марта (вс) — к международному Дню птиц и всемирному Дню театра

13.00 ч. – Мастер-класс «Красна птица опереньем. Нитяная птица»

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено! Предварительная запись по тел.: 50-42-43 или оставьте заявку на WA +7(952)-003-07-99

Возрастная категория: школьники младшего, среднего, старшего возраста, студенты, взрослые

Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.

15.00 ч. — Просветительная программа для детей «Волшебный мир кукол. Из истории кукольного театра»

Возрастная категория: для дошкольников, школьников младших классов

Как куклы стали актерами? Какими дорогами попал в Россию Петрушка и кем были его иноземные родственники? Какой след оставил Московский театр кукол Сергея Образцова на Алтае? Чья работа сложнее: драматического актера или актера-кукловода? Откуда берутся удивительные образы кукольного театра? Ответы на эти и другие вопросы ждут посетителей программы «Волшебный мир кукол: из истории кукольного театра». Театральные куклы сходят со сцены, чтобы рассказать свою собственную историю.