Внимание! Фотоконкурс! «Живая природа Алтая» в объективе — 2014!

«Живая природа Алтая» в объективе

Природа Алтая удивительно красива, богата и разнообразна, но необходимо помнить, что при этом она очень хрупка и уязвима. Сохранить её для будущих поколений, для благополучия нашего региона – наша прямая обязанность. В Алтайском крае существует система особо охраняемых природных территорий, где природа предоставлена самой себе и существует в первозданном виде, развивается по своим законам. Такими территориями являются Тигирекский заповедник, природный парк «Ая», 36 заказников и 51 памятник природы. Это наше богатство, природное наследие, которым мы можем по праву гордиться! При этом многие даже не подозревают о том, что ценная природная территория, возможно, находится в непосредственной близости от них, и каждый человек может внести свой посильный вклад в дело её сохранения!

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Одно из направлений содействующих сохранению дикой природы – пропаганда знаний среди широких слоев населения о том, что такое особо охраняемые природные территории, где и для чего их создают и самое главное – какую роль в жизни каждого из нас они играют. Фотоконкурс «Живая природа Алтая» в первую очередь направлен именно на распространение такого рода информации через искусство. Участие в конкурсе – это не только возможность для каждого желающего выразить своё отношение к дикой природе и поделиться частичкой любви к своей малой родине, но и уникальная возможность показать другим завораживающую красоту заповедных уголков. Ведь на итоговой выставке фотографий посетители смогут через работы конкурсантов совершить по этим территориям «виртуальное путешествие».

JPA (2)

Конкурс проводится не впервые, он имеет свою 3-летнюю историю: «растет» и развивается, расширяется география его участников, повышается статус. В этом году «Живая природа Алтая» получила поддержку краевой Администрации в виде гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Организаторы Алтайприрода, Тигирекский, Алтайский и Катунский заповедники, а также Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая приглашают всех желающих к участию! Работы принимаются на конкурс с 22 апреля по 15 сентября 2014 года. Их тематика может быть разнообразной: пейзаж, животный и растительный мир, природа и человек. Каждый найдет здесь то, что ближе именно ему по духу, по природе! Единственное условие – работы должны быть выполнены на территории Русского или Казахстанского Алтая.

С положением фотоконкурса и более подробной информацией об участии можно ознакомиться на сайтах: ecoregion22.ru, gmilika22.ru, tigirek.ru,zakazniklebedi.ru, а также по тел. +7 (385-2) 63-41-42 (Берда Екатерина) и +7-923-641-0088 (Нехорошева Людмила).

Ловите красоту и удивительные моменты из жизни Природы, ощущайте её в мельчайших деталях! Присылайте свои работы на конкурс! Делитесь первозданной красотой нашей Родины со зрителем!

JPA (6)JPA (5)JPA (4)JPA (3)

ПОЛОЖЕНИЕ

о международном конкурсе фотографий

«Живая природа Алтая»

 

I. Общие положения.

Настоящее Положение определяет порядок подготовки и сроки проведения конкурса ««Живая природа Алтая»» (далее — конкурс), условия участия в конкурсе и отбора победителей.

Конкурс «Живая природа Алтая» посвящён дикой природе, особенно тем удалённым и заповедным местам, в которых мало кому суждено побывать.

Все фото- и видеоработы, представленные на конкурс, рассказывают о дикой природе Алтая, в первую очередь о природе особо охраняемых природных территорий: заповедников, заказников, памятников природы.

II. Организаторы конкурса:

КГБУ «Алтайприрода»,

КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА),

ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»,

ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский»,

ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник».

III. Правила участия в конкурсе.

1. Конкурс проводится по направлениям «Фото» и «Видео»; высылая работы на конкурс, участник подтверждает, что ознакомился с правилами участия в конкурсе, согласен с ними игарантирует, что вся информация, предоставляемая на конкурс, является верной и точной, а сам участник является автором представленных работ.

2. Работы принимаются с 22 апреля до 15 сентября (включительно) 2014 года.

3. В конкурсе могут принять участие все желающие, кроме лиц, участвующих в его организации.

4. В конкурсе могут принять участие  фотографы-профессионалы.

5. На конкурс принимаются фотографии и видеофильмы, сделанные на территории Алтайского края и Республики Алтай (Россия), а также Западного Алтая (Республика Казахстан) по указанным ниже номинациям.

6. Каждый участник может предоставить не более трех конкурсных работ в каждую номинацию. К конкурсным работам должно быть приложено фото автора в электронном виде.

7. Фотографии и видеофильмы будут оцениваться как с творческой стороны, так и по качеству изображения, а видеоработы дополнительно —  по актуальности авторской концепции, режиссуре, операторской работе и звуковому решению фильма.

IV. Этапы и сроки конкурса:

1. Предоставление фото- и видеоработ для участия в конкурсе – 22 апреля–15 сентября 2014 г.;

2. Отбор лучших фото- и видеоработ конкурсной комиссией – 16–29 сентября 2014 г.;

3. Оповещение участников, работы которых были отобраны конкурсной комиссией, о дальнейшем

участии в конкурсе – 30 сентября 2014 г.;

4. Печать фотографий и подготовка выставки организаторами конкурса – 30 сентября–24 октября 2014 г.;

5. Выставка и трансляция отобранных работ в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул) – 31 октября –12 декабря 2014 г.;

6. Подведение итогов и награждение победителей – 12 декабря 2014 г.;

7. Выставка работ в АКЗС — с 13 декабря 2014 —  9 января 2015 г.

8. Экспонирование выставки на выставочных площадках Алтайского края, Республики Алтай и Республики Казахстан – январь — декабрь 2015 г.

V. Призы.

1. Победители, занявшие первые места в номинациях конкурса, получают возможность посещения одного из заповедников в сопровождении егерей – Тигирекского, Катунского или Алтайского (по выбору) – в течение 2015 года, предварительно согласовав время пребывания с Администрацией заповедника.

2. В рамках конкурса победители, занявшие 2-е и 3-и призовые места в номинациях, будут награждены памятными призами и дипломами.

3. Организаторы оставляют за собой право на установление дополнительных специальных призов и введение дополнительных номинаций.

4. Авторы работ, отобранных для экспонирования на выставке и не занявшие призовых мест, получают сертификаты об участии в конкурсе.

5. Лучшие работы будут экспонированы на фотовыставке, которая состоится в Барнауле в ноябре-декабре 2014 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, в Алтайском краевом Законодательном Собрании, а также позднее и на других площадках Алтайского края, Республики Алтай, Казахстана.

VI. Фотоконкурс.

Все фотографии должны быть сняты на территории Алтайского края, Республики Алтай и Республики Казахстан (Западный Алтай).

Номинации.

1. Пейзаж (номинация «П») – пейзажные фотографии, показывающие красоту дикой природы. На фотографиях должны отсутствовать элементы антропогенного вмешательства. Фотоработы будут оцениваться по степени художественности и композиционной завершенности. В номинацию принимаются фотографии, сделанные только в дикой природе.

2. Животные (номинация «Ж») – фотографии диких животных в естественной природной среде. На фотографии желательно представить интересные моменты из жизни диких животных, их взаимодействие с другими особями или окружающей средой. Приветствуются динамичные и эмоциональные кадры.

3. Растения (номинация «Р») – отражение красоты растений и грибов, а также их сообществ. Приветствуются оригинальные кадры, отображающие объекты в необычном ракурсе и одновременно демонстрирующие красоту живой природы. Фотографии крупных планов, сделанные в масштабе 1:1 и выше, предпочтительнее направлять в категорию «Микромир».

4. Микромир  (номинация «М») – фотографии представителей микромира в естественной природной среде, сделанные в масштабе не менее чем 1:1. В этой номинации приоритетом является гармония и художественность всей композиции.

5. Природа и человек (номинация «Ч») – фотографии о любом гармоничном взаимодействии дикой природы и человека: работа специалистов особо охраняемых природных территорий, люди в процессе сохранения живой природы и т.д.

VII. Требования к фотоработам, принимаемым на конкурс.

1. На конкурс принимаются цифровые файлы ваших фотографий в формате JPEG, файл должен быть кадрирован (обрезан), при этом размер кадра не должен быть менее 3 мегапикселей, но желательно максимально возможным. Все свои пожелания по предпечатной обработке файла автор может направить в сопроводительном письме.

2. Имя файла должно быть создано в следующем виде: категория_фамилия и инициалы автора_авторский заголовок.jpeg. Категории следует вводить одной буквой: «П» – пейзаж, «Ж» – животные, «Р» – растения, «М» – микромир,  «Ч» – природа и человек. Т. е. заголовок должен выглядеть, например, так: Ж_Иванов И.И._На звериной тропе.

3. Работы не должны иметь каких-либо авторских плашек, добавленных рамок и т.д.

4. Не допускается корректировка изображений в графических редакторах с целью создания фотоколлажей, но возможна очистка от шумов, корректировка яркости, контрастности, уровней и т.д.

5. Не допускается удаление исходной информации о файле (EXIF).

6. В случае возникновения вопросов по поводу технического исполнения работ жюри может запросить исходные файлы или попросить разъяснения.

7. К каждой фотографии должен прилагаться файл в текстовом формате (*.txt, *.rtf, *.doc), содержащий информацию об авторе – Ф.И.О.(полностью), возраст, контактный телефон, почтовый адрес с индексом, а также другую информацию, важную, по мнению автора. Также в нем необходимо указать информацию о работе: дату и место фотосъемки (например: 22.10.2009 года, Тигирекский заповедник, окрестности пос. Тигирек). Также в этом файле необходимо описать либо условия съёмки (интересные особенности, трудности, сопровождавшие процесс съёмки, другую важную, по мнению автора, информацию), либо предложить короткое художественное эссе на тему представленной фотографии (не более 300 знаков). Фотографии без сопроводительной информации в конкурсе не участвуют!

8. Файлы должны быть направлены на адрес altpri@mail.ru с пометкой «На конкурс 2014»  до 00:00 московского времени 30 сентября 2014 г.

VIII. Видеоконкурс.

Все видеоработы должны быть подготовлены с использованием материала, снятого на территории Алтайского края, Республики Алтай и Республики Казахстан (Западный Алтай).

Номинации.

  1. Документальное кино (номинация «ДК») – видеоэтюд, зарисовка, очерк, телепередача, рассказывающая о дикой природе, её богатстве, разнообразии, отдельных представителях или моментах их жизни, о взаимодействии человека и дикой природы.
  2. Учебное кино (номинация «УК») – видеоролик, рассказывающий о дикой природе, отдельных ее представителях, который можно использовать в учебно-воспитательном процессе.
  3. Социальное кино (номинация «СК») – особый авторский жанр, рассчитанный на освещение проблем на тему сохранения дикой природы. Ролик должен вызывать гуманистические чувства, сострадание, формирование отношения к освещаемой проблеме.

IX. Требования к видеоработам, принимаемым на конкурс.

  1. Видеоработы предоставляются на носителях цифровой информации в форматах DVD, AVI, MPEG2.
  2. Продолжительность фильма – не более 10 минут.
  3. Предоставляемый носитель должен быть подписан и содержать информацию о номинации, данные об авторе и авторское название работы.
  4. К каждому видеофильму должен прилагаться файл в текстовом формате (*.txt, *.rtf, *.doc), содержащий информацию об авторе – Ф.И.О. (полностью), возраст, контактный телефон, почтовый адрес с индексом, а также другую информацию, важную, по мнению автора. Также в файле необходимо указать информацию о работе: дату и место (места) видеосъемки. Желательно также описать условия съёмки: интересные особенности, трудности, сопровождавшие процесс съёмки, другую важную, по мнению автора, информацию (не более 300 знаков). Требование не является обязательным, но будет приветствоваться жюри.
  5. Носители с видеороликами принимаются до 17:00 местного времени до 30 августа по адресу: г. Барнаул, ул. Л.Толстого, 2 (Никитина Лариса Петровна).

X. Подведение итогов конкурса.

На торжественном закрытии выставки «Живая природа Алтая» в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (12 декабря 2014 г., г. Барнаул) жюри назовёт 25 победителей конкурса.

В течение работы всей выставки посетителям будет предложено выбрать одну фотографию для номинирования на «Приз зрительских симпатий». Автор работы будет награжден специальным призом.

Видеоролики будут демонстрироваться в музее во время работы выставки, а также выставлены либо на музейном сайте http://www.gmilika22.ru, либо будет дана ссылка на просмотр роликов в социальной сети «vk.com» в официальной группе музея по адресу http://vk.com/club36619269.

XI. Авторские права и воспроизведение.

Отправляя работы на конкурс, автор даёт разрешение на использование предоставленного им материала организаторами конкурса в любых целях, связанных с проведением самого конкурса и последующих выставок.

Организаторы вправе:

  • Размещать фотографии и видеоработы в электронных и печатных СМИ, освещающих конкурс и работу выставок по итогам конкурса;
  • Выставлять работы победителей конкурса, в т. ч. – в цифровом виде на выставках по итогам конкурса;
  • Размещать работы победителей конкурса на сайтах организаторов конкурса;
  • Использовать работы победителей конкурса для подготовки печатной и электронной продукции, сопровождающей конкурс и последующие выставки;
  • Использовать работы победителей конкурса для проведения мероприятий по популяризации конкурса;
  • Предлагать авторам варианты коммерческого использования их фотографий (любое коммерческое использование работ возможно только с согласия автора);
  • В случае предъявления требований, претензий, исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав на представленную работу, участник обязуется разрешать их от своего имени и за свой счет.

Организаторы конкурса обязуются указывать имя автора работы при её использовании.

Выставочные фотографии, выполненные за счёт средств организаторов конкурса для демонстрации на выставках, остаются у организаторов и могут быть использованы ими по собственному усмотрению.

Предоставление авторами работ файлов для печати автоматически является согласием с правилами конкурса и вышеприведёнными условиями.

XII. Партнеры конкурса:

КГБУ «Алтайтурцентр»

Проект AltaiNature (г. Барнаул)

Катон-Карагайский национальный парк (Республика Казахстан)

XIII. Интернет-ресурсы конкурса:

Группа ВКонтакте  http://vk.com/event52641895

Группа Facebook http://www.facebook.com/groups/296318477168656/

Телефоны для справок:

(3852) 63-41-42, 8-963-524-94-41 – Берда Екатерина Витальевна,

8-962-795-93-73 – Нехорошева Людмила Валерьевна.

Скачать положение — здесь

Скачать «Живая природа Алтая» в объективе — здесь