Новые поступления в фонд ГМИЛИКА

На этой неделе музей посетили председатель координационного совета Общественного Движения за утверждение Всемирной Лиги Культуры Ольга Феоктистовна Щербакова и член Общественного Движения Сергей Владимирович Ершов. Из рук дорогих гостей музей получил ценные дары, которые послужат делу популяризации творческого наследия Альфреда Петровича Хейдока (1892-1990) писателя и переводчика, сподвижника Н.К. Рериха.

Последние годы жизни Альфреда Петровича прошли на Алтае, в г. Змеиногорске. Все, кому посчастливилось повстречаться с Хейдоком либо прикоснуться к его литературным трудам, отмечают невероятный масштаб личности писателя, глубину его мыслей и незаурядное литературное дарование.

Члены Общественного Движения за утверждение Всемирной Лики Культуры собрали и передали в музейный фонд книги А.П. Хейдока «Звезды Манчжурии» (1992), «Что такое Агни Йога» (1993) «Огонь у порога» (1994), «Радуга чудес» (2001), «Страницы моей жизни» (2011), а также подборку журналов «Дельфис» и газет «Сибирский пилигрим». В нескольких выпусках газеты «Сибирский пилигрим» за 2004-2005 г. была впервые опубликована (и никогда не перепечатывалась) рукопись А.П. Хейдока «На зачарованных путях. Уцелевшие листки»).

Ценной частью дара О.Ф. Щербаковой и С.В. Ершова стала подготовленная Общественным Движением за утверждение Всемирной Лики Культуры баннерная выставка, посвященная жизни и творчеству Альфреда Петровича Хейдока.

Музей непременно поддержит инициативу общественников и организует выставочные мероприятия, посвященные А.П. Хейдоку с целью возвращения интереса к его творчеству широкой читательской аудитории. Эти мероприятия будут запланированы на 2024 год — год 150-летия Н.К. Рериха, последователем идей которого был А.П. Хейдок.